Фермеры Красноярского края могут получить до 8 миллионов на открытие своего дела
В региональном Минсельхозе объявили конкурс грантов «Агростартап». Заявки принимаются до 29 июня. Поддержка предусмотрена по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Её цель – способствовать открытию небольших фермерских хозяйств, повысить занятость сельского населения, привлечь в отрасль молодёжь.
Желающие заниматься мясным и молочным животноводством могут получить до 7 млн рублей, на другие сельхознаправления полагается до 5 млн рублей. К семи- и пятимиллионной поддержке предусмотрен ещё миллион, если заявитель является пайщиком сельхозкооператива и готов внести часть средств гранта в его неделимый фонд. Из бюджетов разных уровней на «Агростартапы» выделено 67,5 млн рублей.
К участию приглашаются фермеры, которые зарегистрировали предпринимательство на селе в год участия в отборе либо только планируют это сделать. В проект нужно вложить не менее 10% собственных денег, освоить грант – в течение полутора лет.
При успешном прохождении конкурса фермеры должны выполнить ряд обязательств – создать рабочие места, сохранять их на протяжении срока реализации проекта, то есть не менее пяти лет после получения гранта, достичь показателей, предусмотренных проектом.
На грант можно купить оборудование, технику, сельхозживотных и птицу, рыбопосадочный материал, земельные участки из земель сельхозназначения, а также разработать проектную документацию, построить, отремонтировать или реконструировать помещения для производства, хранения и переработки сельхозпродукции.
В подготовке документов на конкурс фермерам бесплатно помогут в информационно-консультационном центре «Енисей» (https://ikcenisei.ru/).
Новость подготовлена по материалам официального портала Правительства Красноярского края.
Фото: gnkk.ru